piwik-script

English Intern
  • "Herzlich Willkommen" Bild mit dem Wittelsbacherplatz im Hintergrund
Fakultät für Humanwissenschaften

Funktionsträger:innen

Institut für Philosophie / Institute of Philosophy

Prof. Dr. Karl Mertens - karl.mertens@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 82857

N.N. (Stellvertreter/deputy)

Institut für Psychologie / Institute of Psychology

Prof. Dr. Roland Deutsch - roland.deutsch@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 82692

Prof. Dr. Wilfried Kunde (Stellvertreter/deputy) - kunde@psychologie.uni-wuerzburg.de - +49 931 31 82645

Institut für Pädagogik / Institute of Pedagogy

Prof. Dr. Regina Egetenmeyer-Neher - regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 83898

Prof. Dr. Sanna Pohlmann-Rother (kollegiale Leitung/collegial leadership) - sanna.pohlmann-rother@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 86856

Prof. Dr. Andreas Nießeler (Stellvertreter/deputy) - andreas.niesseler@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 84874

Institut für Sonderpädagogik / Institute of Special Education Dino Capovilla

Telefon: +49 931 31 87628

N.N. (Stellvertreter/deputy)

Institut für Politikwissenschaft und Soziologie / Institute for Political Science and Sociology

Prof. Dr. Hans-Joachim Lauth - hans-joachim.lauth@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 84801

Prof. Dr. Andreas Göbel (Stellvertreter/deputy) - andreas.goebel@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 84818

 

Institut für Evangelische Theologie, Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts / Institute of Protestant Theology and Religious Education

Prof. Dr. Ilona Nord - ilona.nord@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 89790

Prof. Dr. Dr. Klaas Huizing (kollegiale Leitung/collegial leadership) - klaas.huizing@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 84846

Institut für Sportwissenschaft / Institute of Sport Science

Prof. Dr. Harald Lange - harald.lange@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 80283

Prof. Dr. Billy Sperlich (kollegiale Leitung/collegial leadership) - billy.sperlich@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 81494

Institut für Mensch-Computer-Medien / Institute of Human-Computer-Media

Prof. Dr. Markus Appel - markus.appel@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 88106

Prof. Dr. Jörn Hurtienne (Stellvertreter/deputy) - joern.hurtienne@uni-wuerzburg.de - +49 931 31 86676

Prof. Dr. Carina Lüke

Lehrstuhl für Sonderpädagogik III - Sprachheilpädagogik
Institut für Sonderpädagogik
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Oswald-Külpe-Weg 84
97074 Würzburg
Telefon: +49 931 31 87593

Amtszeit vom 1. Oktober 2022 bis 30. September 2023

Term of office: 1 October 2022 - 30 September 2023

Prof. Dr. Regina Egetenmeyer-Neher

Professur für Erwachsenenbildung / Weiterbildung am Institut für Pädagogik
Oswald-Külpe-Weg 82
97074 Würzburg
Telefon: +49 931 31 83898

Stellvertreterin der Frauenbeauftragten / Deputy Women's Representative

Prof. Dr. Christiane Gross

Lehrstuhl für Methoden der Quantitativen Empirischen Sozialforschung
Institut für Politikwissenschaft und Soziologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Wittelsbacherplatz 1
97074 Würzburg
Telefon: +49 931 31 89418

Stellvertreterin der Frauenbeauftragten / Deputy Women's Representative

Prof. Dr. Andrea Kübler

Professur für Interventionspsychologie am Lehrstuhl für Psychologie I -Biologische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Marcusstraße 9 bis 11
97070 Würzburg
Telefon: +49 931 31 80179

Stellvertreterin der Frauenbeauftragten / Deputy Women's Representative

Prof. Dr. Elke Wagner

Professur für Spezielle Soziologie und Qualitative Methoden der Empirischen Sozialforschung
Institut für Politikwissenschaft und Soziologie
Wittelsbacherplatz 1
97074 Würzburg
Telefon: +49 931 31 83227

Stellvertreterin der Frauenbeauftragten / Deputy Women's Representative

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Olaf Hoos olaf.hoos@uni-wuerzburg.de +49 931 31 80285

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Armin Stock stock@psychologie.uni-wuerzburg.de +49 931 31 82620
Dr. Ina Uphoff ina.uphoff@uni-wuerzburg.de +49 931 31 89672

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Frank Schwab frank.schwab@uni-wuerzburg.de +49 931 31 82395

Name E-Mail Büro Telefon
Konfliktberatungsstelle der Universität konfliktberatung@uni-wuerzburg.de +49 931 31 82020
Prof. Dr. Carina Lüke (Frauenbeauftragte/Women's Representative) carina.lueke@uni-wuerzburg.de +49 931 31 87593

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Andreas Göbel andreas.goebel@uni-wuerzburg.de +49 931 31 84818

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Frank Schwab (Studiendekanin/Dean of Studies) frank.schwab@uni-wuerzburg.de +49 931 31 82395

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Roland Deutsch roland.deutsch@uni-wuerzburg.de +49 931 31 82692
Prof. Dr. Ilona Nord ilona.nord@uni-wuerzburg.de +49 931 31 89790

Name E-Mail Büro Telefon
Dr. Andreas Rauh andreas.rauh@uni-wuerzburg.de 03.159 (Neubau) +49 931 31 86560

Name E-Mail Büro Telefon
Petra Schulze petra.schulze@uni-wuerzburg.de 03.217 +49 931 31 84804

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Lynn Huestegge lynn.huestegge@uni-wuerzburg.de +49 931 31 85273

Name E-Mail Büro Telefon
Michael Byrd, M.A. michael.byrd@uni-wuerzburg.de 03.222 +49 931 31 82699
Frank Seyfarth frank.seyfarth@uni-wuerzburg.de +49 931 31 88540

Name E-Mail Büro Telefon
Michael Byrd, M.A. michael.byrd@uni-wuerzburg.de 03.222 +49 931 31 82699
Frank Seyfarth frank.seyfarth@uni-wuerzburg.de +49 931 31 88540

Name E-Mail Büro Telefon
Prof. Dr. Olaf Hoos olaf.hoos@uni-wuerzburg.de +49 931 31 80285

Funktionsadressen

Name E-Mail Büro Telefon
Dekan/Dean dekan.hw@uni-wuerzburg.de +49 931 31 80927
Fakultät für Humanwissenschaften, Dekanat/Faculty of Human Sciences, Office of the Dean hw@uni-wuerzburg.de
Studiendekanat/Office of the Dean of Studies studdek.hw@uni-wuerzburg.de +49 931 31 86829
Raummanagement/room management raumplan.hw@uni-wuerzburg.de 03.215 +49 931 31 80137
Berufungsverfahren/professorial appointment berufungen.hw@uni-wuerzburg.de
Gleichstellung/gender equality gleichstellung.hw@uni-wuerzburg.de
Qualitätsmanagement in Studium und Lehre/quality management quasys.hw@uni-wuerzburg.de
Evaluationsteam HW/evaluation team evaluationsteam.hw@uni-wuerzburg.de
Promotion/doctoral training promotion.hw@uni-wuerzburg.de
Habilitation habil.hw@uni-wuerzburg.de
Helpdesk helpdesk.hw@uni-wuerzburg.de +49 931 31 83264
Webmaster der Fakultät/Faculty webmaster webmaster.hw@uni-wuerzburg.de
CIP-Pool/computer room computer.pool.hw@uni-wuerzburg.de
HDC hdc@uni-wuerzburg.de
GSIK gsik-humancare@uni-wuerzburg.de